Presentati ufficialmente i 12 finalisti del Premio Strega

 

Nella serata di venerdì 10 maggio, nella suggestiva cornice del Teatro San Marco di Benevento, con una brillante Irene Pivetti nelle vesti di padrona di casa, sono stati presentati ufficialmente i dodici finalisti del prestigioso premio Strega.

Il Comitato direttivo del Premio Strega, promosso dalla Fondazione Maria e Goffredo Bellonci in collaborazione con Liquore Strega, ha selezionato, tra i ventisei presentati lo scorso 5 aprile dagli Amici della domenica, i dodici libri che si disputeranno la sessantasettesima edizione.

“Siamo stati piacevolmente sorpresi dal gran numero e dalla qualità complessiva dei libri presentati dagli Amici della domenica, che riflettono i caratteri di una stagione letteraria ricca di proposte letterariamente mature,” ha dichiarato Tullio De Mauro, presidente del Comitato direttivo e della Fondazione Bellonci, “le scelte del Direttivo sono state perciò il frutto di una discussione accurata e appassionante. Ora spetta alla giuria del premio, nelle sue varie articolazioni, il compito di selezionare i finalisti prima e il vincitore poi, quest’anno avvalendosi anche dell’opportunità di votare telematicamente”.

L’edizione del Premio 2013 avrà infatti una particolare attenzione ai nuovi media, utilizzando, per la prima volta nella sua storia, la diretta streaming per la presentazione dei dodici finalisti e l’annuncio via twitter delle candidature ufficiali degli Amici della domenica.

Non sono mancate nella serata di ieri anche note piccanti; dopo le aspre critiche fatte al Premio nei giorni scorsi, assente volontario della serata è stato lo scrittore finalista Aldo Busi.

La gara comunque non si ferma, la prima votazione per la selezione della cinquina dei finalisti si terrà come di consueto in Casa Bellonci, sede della Fondazione, dove, mercoledì 12 giugno, sarà effettuato lo spoglio dei voti dei quattrocento Amici della Domenica ai quali si aggiungeranno sessanta “lettori forti” (segnalati da altrettante librerie indipendenti associate all’ALI-Associazione Librai Italiani) e i gruppi di lettura coordinati da 10 Istituti Italiani di Cultura all’estero, ciascuno titolare di un voto collettivo. La seconda votazione e la proclamazione del vincitore avverranno nel consueto scenario del Ninfeo di Villa Giulia, giovedì 4 luglio.

Ma ricordiamo i nomi dei trepidanti 12 finalisti.

1. Apnea (Fandango) di Lorenzo Amurri
Presentato da Clara Sereni e Sandro Veronesi

2. El especialista de Barcelona (Dalai editore) di Aldo Busi
Presentato da Alessandro Barbero e Stefano Bartezzaghi

3. Romanzo irresistibile della mia vita vera (Marsilio) di Gaetano Cappelli
Presentato da Gian Arturo Ferrari e Marina Valensise

4. Cate, io (Fazi) di Matteo Cellini
Presentato da Filippo La Porta e Paola Mastrocola

5. Sofia si veste sempre di nero (minimum fax) di Paolo Cognetti
Presentato da Diego De Silva e Lorenzo Pavolini

6. Mandami tanta vita (Feltrinelli) di Paolo Di Paolo
Presentato da Gad Lerner e Rosetta Loy

7. Il cielo è dei potenti (e/o) di Alessandra Fiori
Presentato da Giovanna Botteri e Paolo Sorrentino

8. Atti mancati (Voland) di Matteo Marchesini
Presentato da Massimo Onofri e Silvia Ronchey

9. Le colpe dei padri (Piemme) di Alessandro Perissinotto
Presentato da Gianluigi Beccaria e Eva Cantarella

10. Figli dello stesso padre (Longanesi) di Romana Petri
Presentato da Alberto Asor Rosa e Salvatore S. Nigro

11. Resistere non serve a niente (Rizzoli) di Walter Siti
Presentato da Alessandro Piperno e Domenico Starnone

12. Nessuno sa di noi (Giunti) di Simona Sparaco
Presentato da Valeria Parrella e Aurelio Picca

 

0

Ti potrebbero interessare...

Login

Lost your password?